« GP CYCLISTE – LA MARSEILLAISE » #2021

Affiche.

Peut-être aurions-nous pu attendre un jour de plus ?! En effet, à ce jour, tout le « Pays Marseillais » semble d’attaque pour le « GP LA MARSEILLAISE » de dimanche 31/01/2021. Un protocole strict a été énoncé et sera mis en place. Souhaitons juste que le Président Macron, qui doit donner une conférence de presse sur un possible confinement ce mercredi, ne vienne pas chambouler l’ensemble de ces plans. Croisons les doigts !!! Il n’en reste pas moins que les reports/annulations se sont déjà bien succédés ces derniers jours : TOUR DOWN UNDER, de SAN JUAN, à MAJORQUES, … . En Belgique tout ce qui est régional est annulé jusqu’au 01/03/2021. Alors ce « GP » tombe bien. Il y a les championnats du monde de cyclo cross qui pourraient lui faire de l’ombre mais celui qui aime la route ne la délaissera pas. D’ailleurs, un enregistrement de l’une ou de l’autre est toujours possible. RonaldC nous avait envoyé des images d’une édition précédente. Dans l’enchainement ou presque, direction « L’ETOILE DE BESSEGES ». Nous y reviendrons. (si …)

TV : Sur « FR3 » région et sur « EUROSPORT MONDE ». Pour le reste, il y aura certainement des images sur d’autres chaines. Enfin, « DIRECT VELO » donnera la course.

PARTANTS :

170 engagés !!! (provisoire)

ACT Ag2r Citroen Team FRA

DS : GOUBERT Stéphane

1 CALMEJANE Lilian FRA

2 GALLOPIN Tony FRA

3 BIDARD François FRA

4 GASTAUER Ben LUX

5 PARET-PEINTRE Aurélien FRA

6 PRODHOMME Nicolas FRA

7 VENDRAME Andrea ITA

GFC Groupama – Fdj FRA

DS : BRICAUD Thierry

11 BRUNEL Alexys FRA

12 BONNET William FRA

13 LIENHARD Fabian SUI

14 STEWART Jake GBR

15 SEIGLE Romain FRA

16 THOMAS Benjamin FRA

17 VAN DEN BERG Lars NED

COF Cofidis FRA

DS : JONROND Jean-Luc

21 HERRADA Jesus ESP

22 EDET Nicolas FRA

23 FERNANDEZ Ruben ESP

24 PEREZ Anthony FRA

25 ROCHAS Rémy FRA

26 WALLAYS Jelle BEL

27 CARVALHO André POR

UAD Uae Team Emirates UAE

DS : PEDRAZZINI SIMONE

31 TRENTIN Matteo ITA

32 BYSTRØM Sven Erik NOR

33 COVI Alessandro ITA

34 GIBBONS Ryan RSA

35 MOLANO Sebastian COL

36 RIABUSHENKO Aleksandr BLR

37 TROIA Oliviero ITA

EFN Ef Education – Nippo USA

DS : BRESCHEL Matti

41 EL FARES Julien FRA

42 BEPPU Fumiyuki JPN

43 CARR Simon GBR

44 HOFLAND Moreno NED

45 OWEN Logan USA

46 SCULLY Thomas NZL

47 VAN DEN BERG Julius NED

LTS Lotto Soudal BEL

DS : SERGEANT Marc

51 DEGENKOLB John GER

52 GILBERT Philippe BEL

53 WELLENS Tim BEL

54 KRON Andreas Lorentz DEN

55 OLDANI Stefano ITA

56 THIJSSEN Gerben BEL

57 VAN MOER Brent BEL

IWG Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux – BEL

DS : ROSSIGNON Jean-Marc

61 EIKING Odd Christian NOR

62 BELLICAUD Jérémy FRA

63 DELACROIX Théo FRA

64 DEVRIENDT Tom BEL

65 PASQUALON Andrea ITA

66 TAARAMAE Rein EST

67 LAMMERTINK Maurits NED

ARK Arkea Pro Cycling Team FRA

DS : GERARD Arnaud

71 BOUET Maxime FRA

72 CAPIOT Amaury BEL

73 DECLERCQ Benjamin BEL

74 GUERNALEC Thibault FRA

75 LEDANOIS Kévin FRA

76 LOUVEL Matis FRA

77 PICHON Laurent FRA

DKO Delko FRA

DS : GIRAUD Benjamin

81 FEDELI Alessandro ITA

82 FINETTO Mauro ITA

83 GROSU Eduard Michael ROU

84 JENSEN August NOR

85 LE TURNIER Mathias FRA

86 TRARIEUX Julien FRA

87 DE ROSSI Lucas FRA

TDE Total Direct Energie FRA

DS : ARNOULD Dominique

91 BOASSON HAGEN Edvald NOR

92 GENIEZ Alexandre FRA

93 LATOUR Pierre-Roger FRA

94 LAWLESS Christopher GBR

95 SOUPE Geoffrey FRA

96 TURGIS Anthony FRA

97 VUILLERMOZ Alexis FRA

BBK B&B Hotels P/B Ktm FRA

DS : ROUS Didier

101 HIVERT Jonathan FRA

102 BARTHE Cyril FRA

103 BONNAMOUR Franck FRA

104 COQUARD Bryan FRA

105 FERASSE Thibault FRA

106 LIETAER Eliot BEL

107 PACHER Quentin FRA

SVB Sport Vlaanderen – Baloise – BEL

DS : PLANCKAERT Walter

111 DE VYLDER Lindsay BEL

112 HERREGODTS Rune BEL

113 REYNDERS Jens BEL

114 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL

115 VAN ROOY Kenneth BEL

116 WEEMAES Sasha BEL

117 WILLEMS Thimo BEL

CJR Caja Rural-Seguros Rga ESP

DS : MARTINEZ HERNANDEZ Ruben

121 AULAR Orluis VEN

122 AMEZQUETA MORENO JulenESP

123 BARRENETXEA Jon ESP

124 GONZALEZ LOPEZ David ESP

125 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu ESP

126 MARTIN GALAN Sergio RomanESP

127 NICOLAU BELTRAN Joel ESP

EKP Equipo Kern Pharma ESP

DS : URTASUN PEREZ Pablo

131 SANZ UNZUE Enrique ESP

132 GALVAN FERNANDEZ Francisco FRA

133 MARQUEZ ROMAN Marti ESP

134 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL

135 VAN DEN TUUK Danny NED

136 REPA Vojtech TCH

137 GARCIA PIERNA Raul ESP

BWB Bingoal Wb BEL

DS : KAISEN Olivier

141 DE BIE Sean BEL

142 HUYS Laurens FRA

143 LIVYNS Arjen BEL

144 MENTEN Milan BEL

145 MERTZ Remy BEL

146 PAASSCHENS Mathijs NED

147 VANENDERT Jelle BEL

XRL Xelliss – Roubaix Lille Metropole – FRA

DS : DERNIES Michel

151 ANTOMARCHI Julien FRA

152 CENTRONE Ivan LUX

153 DE WITTE Mathias BEL

154 KOWALSKI Dylan FRA

155 LEVASSEUR Jordan FRA

156 LEVEAU Jérémy FRA

157 URRUTY Maxime FRA

AUB St Michel – Auber 93 FRA

DS : JAVALET Stephane

161 BLEIER Baptiste FRA

162 CARDIS Romain FRA

163 GUILLONNET Adrien FRA

164 LOUVET Louis FRA

165 MAURELET Flavien FRA

166 PAILLOT Yoann FRA

167 VAN NIEKERK Morne RSA

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s