MAIS QUELLE ETAPE SUR LE #binckbanktour A GRAMMONT !!!

Photo. Cette échappée aura fait forte impression ce dimanche. RICKAERT, DEVREESE, VANKEIRSBULCK, DEWINTER, REINDERS, IRIZAR et GROENEWEGEN sont restés sur le devant de la scène un bon moment.

Il était dit que cette dernière étape serait rapide. Alors qu’ils devaient arriver sur Lessines vers 14h15, c’est déjà à 14h qu’ils seront présents à la Lisière du Bois. Nous étions près de la Rue d’en Haut. Un peu pris au dépourvu. Une belle échappée s’était constituée, elle tiendra presque jusqu’au terme. La traversée de Deux-Acren s’est déroulée sans encombre … et sans grands spectateurs. C’était CAYOTEU dans l’entité. Juste le temps dire « ouf » et c’était déjà terminé. Jhonny était dans le centre du village et nous a envoyé quelques images. De même que « Jean Doute ». (sobriquet) Il y avait longtemps qu’un tel peloton n’était plus passé dans la côte du Chemin de Mons à Gand. Direction Grammont. Par La Marcq et le Sanatorium, c’est direct mais terriblement pentu. Nous avons tenté l’approche du Muur. Il y avait du monde. Même avec un vélo, c’était le parcours du combattant. Une rue complète avait été réservée pour les cars des TVs. Difficile de circuler aisément dans ces conditions. Sur le marché aux bestiaux (Vesten), toute la partie gauche en montant était uniquement réservée aux VIPs. Golazo ayant repris l’épreuve, les packages se vendent comme des petits pains. Les autres spectateurs doivent se contenter du trottoir opposé. C’est le nouveau modèle des (grandes) courses. Deux écrans géants permettaient au public de suivre les dernières pérégrinations des coursiers. Un peu plus bas, face au « grill », le podium et des échoppes permettaient au public de se désaltérer/s’alimenter ou d’acheter des souvenirs. Sur la place même de Grammont, tout était réservé pour les « Captain’s » du LOTTO. Finalement, les espaces « libres » étaient plutôt rares. Ces « WT » sont devenues des affaires hyper commerciales. Néanmoins, cela valait le coup !!! Les coureurs ont mis du cœur à l’ouvrage et ils ont offert une belle partie de manivelles au nombreux public présent. Car, il faut bien l’avouer, le centre grammontois était plein à craquer. Nous avons également fait la quasi totalité du circuit et très franchement, les gens sont sortis de chez eux. Dans le Denderoordberg, les lessinois avaient planté leurs tentes. Les mobilhomes donnaient l’impression qu’un camping éphémère s’était installé. Libert y prenait ses clichés. Et ils sont venus de loin pour encourager les cyclistes. Nous avons discuté avec des anglais, des hollandais et même des chinois. Quel contraste avec les images que nous avons tous pu voir du départ aux Lacs de l’Eau d’Heure. Il semblait n’y avoir personne. Au niveau de la course, le local Laurens DEVRESSE aura fait une fameuse journée. Il voulait se montrer. Il a d’ailleurs dit merci à ses supporters sur Twitter. Ludwig DEWINTER aussi a fait merveille. Mais à la fin, il était cuit. Avec le sentiment du devoir accompli. RICKAERT et VANKEIRSBULCK se seront mis en évidence sur ce « BBT ». Et dire que l’un et l’autre changent d’équipe l’an prochain. Invités sur une WT, WANTY GOBERT et WB VERANCLASIC AQUAPROTECT ont bien montré le maillot sur les sept jours. De belles occasions à ne pas rater. Au général, MOHORIC remporte le général. Mais d’où sort ce phénomène ? Quasiment sans équipe pour l’épauler sauf, à l’une ou l’autre, modeste occasion. STYBAR, WELLENS et VANAVERMAET ont été à la hauteur comme souvent. MATTHEWS, à Grammont avec un retour gagnant d’étape. Chaque année, nous attendons avec impatience l’arrivée du Tour du Benelux. Tout le monde en connaît maintenant la raison. L’étape du Muur/Bosberg/Onkezeeleberg est vraiment quelque chose de spécial !!! Notez qu’ils sont plus de la moitié à avoir rendu les armes dans les monts frontaliers !!!

Images dans le mur ci-dessus. Nous avons tenté le filtre « vieilles photos » mais cela ne donne pas le résultat escompté. Passage en blog annexe en semaine. Merci à Jhonny, Libert et « Jean Doute » pour leurs images. Il y a aussi pas mal d’images dans Twitter.

N.B : Nous sommes heureux d’avoir pu saluer Mr MARQUANT et son épouse. C’était l’organisateur des courses de Viane et du critérium de Grammont. Grace à lui et ses compagnons de route, des vedettes comme ROCHE, CHIAPUCCI, PANTANI, ULLRICH, VANDERAERDEN, PLANCKAERT, MERCKX, CRIQUIELION, VAN IMPE, … sont venus grimper le Muur.

Classement de la 7e étape :
1 MATTHEWS Michael SUN TEAM SUNWEB les 212,7 km en 4h38’36 » (moy. 45,81 km/h) (b : 12 »)
2 VAN AVERMAET Greg BMC BMC RACING TEAM 00:01 (b : 6 »)
3 ŠTYBAR Zdenek QST QUICK – STEP FLOORS 00:03 (b : 4 »)
4 NAESEN Oliver ALM AG2R LA MONDIALE 00:03 (b : 8 »)
5 SCHACHMANN Maximilian QST QUICK – STEP FLOORS (b : 3 »)
6 WELLENS Tim LTS LOTTO SOUDAL 00:03 (b : 7 »)
7 SMITH Dion WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:03
8 TERPSTRA Niki QST QUICK – STEP FLOORS 00:03
9 VAN BAARLE Dylan SKY TEAM SKY 00:03
10 POLANC Jan UAD UAE TEAM EMIRATES 00:07
11 MÜHLBERGER Gregor BOH BORA – HANSGROHE 00:09
12 STUYVEN Jasper TFS TREK – SEGAFREDO 00:11
13 MOHORIC Matej TBM BAHRAIN – MERIDA 00:13
14 ULISSI Diego UAD UAE TEAM EMIRATES 00:16
15 SÜTTERLIN Jasha MOV MOVISTAR TEAM 00:16
16 KRAGH ANDERSEN Søren SUN TEAM SUNWEB 00:18
17 VAN ASBROECK Tom EFD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/ 00:23
18 DUPONT Timothy WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:28
19 MEURISSE Xandro WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:28
20 SPRENGERS Thomas SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:31

 

Classement général final

1 MOHORIC Matej SLO TBM les 1123 km en 25h13’01 » (moy. 44,53 km/h)
2 MATTHEWS Michael AUS SUN 00:05
3 WELLENS Tim BEL LTS 00:20
4 SCHACHMANN M. GER QST 00:25
5 VAN BAARLE Dylan NED SKY 00:34
6 VAN AVERMAET Greg BEL BMC 00:37
7 KRAGH ANDERSEN Søren DEN SUN 00:39
8 MÜHLBERGER Gregor AUT BOH 00:43
9 TERPSTRA Niki NED QST
10 STUYVEN Jasper BEL TFS 00:50
11 VAN DER HOORN Taco NED RNL 00:55
12 POLANC Jan SLO UAD 00:57
13 ŠTYBAR Zdenek CZE QST 00:59
14 LAMPAERT Yves BEL QST 01:06
15 CAMPENAERTS Victor BEL LTS 01:08
16 ULISSI Diego ITA UAD 01:10
17 BODNAR Maciej POL BOH 01:17
18 VAN HOECKE Gijs BEL TLJ 01:22
19 NAESEN Oliver BEL ALM 01:24
20 SMITH Dion NZL WGG 01:26
21 SÜTTERLIN Jasha GER MOV 01:29
22 VAN EMDEN Jos NED TLJ 01:32
23 JUUL JENSEN C. DEN MTS 01:45
24 MEURISSE Xandro BEL WGG 01:48
25 MADOUAS Valentin FRA FDJ
26 VAN ASBROECK Tom BEL EFD 01:51
27 SELIG Rüdiger GER BOH 03:26
28 VAN DER LIJKE Nick NED RNL 03:47
29 KÜNG Stefan SUI BMC 04:12
30 BACKAERT Frederik BEL WGG 04:39
31 GRIVKO Andrey UKR AST 05:57
32 MC CARTHY Jay AUS BOH 06:14
33 ROOSEN Timo NED TLJ 06:18
34 THEUNS Edward BEL SUN 06:22
35 LANGEVELD Sebastian NED EFD 06:26
36 BOOM Lars NED TLJ 07:23
37 VAN GINNEKEN Sjoerd NED RNL 08:14
38 ALLEGAERT Piet BEL SVB 09:26
39 SLAGTER Tom-Jelte NED DDD 09:54
40 DUPONT Timothy BEL WGG 11:50
41 VAN KEIRSBULCK G. BEL WGG 11:51
42 JANSE VAN RENSBURG R. RSA DDD 12:12
43 MORI Manuele ITA UAD 12:31
44 SEIGLE Romain FRA FDJ 12:47
45 MARTENS Paul GER TLJ 14:40
46 VANTOMME Maxime BEL WVA 14:57
47 PEYSKENS Dimitri BEL WVA 15:32
48 MENTEN Milan BEL SVB 15:45
49 BAGDONAS Gediminas LTU ALM 16:12
50 VALGREN ANDERSEN M. DEN AST 16:15
51 PIBERNIK Luka SLO TBM 17:18
52 VANDENBERGH Stijn BEL ALM 17:22
53 TUSVELD Martijn NED SUN 17:27
54 THWAITES Scott GBR DDD 17:36
55 DE GENDT Aime BEL SVB 18:54
56 WAEYTENS Zico BEL VWC 19:03
57 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ 19:32
58 RICKAERT Jonas BEL SVB 19:41
59 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC 20:01
60 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WGG 20:13
61 DURBRIDGE Luke AUS MTS 20:15
62 SPRENGERS Thomas BEL SVB 20:35
63 KIRSCH Alex LUX WVA 21:17
64 PLANCKAERT Edward BEL SVB 22:18
65 SCOTSON Miles AUS BMC 24:40
66 DE LA PARTE Victor ESP MOV 24:55
67 MULLEN Ryan IRL TFS 25:05
68 LEYSEN Senne BEL VWC 25:14
69 SWIFT Ben GBR UAD 25:21
70 ZABEL Rick GER TKA
71 ISTA Kevyn BEL WVA 25:47
72 MERTZ Remy BEL LTS 25:49
73 MAES Nikolas BEL LTS 25:51
74 IRIZAR ARAMBURU M. ESP TFS 25:54
75 NIELSEN Magnus Cort DEN AST 27:05
76 HAMILTON Christopher AUS SUN 29:38
77 DEVRIENDT Tom BEL WGG 29:41
78 MATOS Nuno POR MOV 31:13
79 QUINTANA Dayer COL MOV 31:28
80 DENZ Nico GER ALM 31:49
81 WALSCHEID M. GER SUN 33:09
82 REINDERS Elmar NED RNL 33:10
83 BASSO Leonardo ITA SKY 33:54
84 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST 34:25
85 DLAMINI Nicholas RSA DDD 34:32
86 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV 34:57
87 EWAN Caleb AUS MTS 35:14
88 DE VREESE Laurens BEL AST 36:35
89 KLUGE Roger GER MTS 37:36
90 DE WINTER Ludwig BEL WVA 43:34

Classement par points :
1 ŠTYBAR Zdenek CZE QST 66 pts
2 EWAN Caleb AUS MTS 64
3 SCHACHMANN M. GER QST 51
4 MATTHEWS Michael AUS SUN 49
5 STUYVEN Jasper BEL TFS 41
6 WELLENS Tim BEL LTS 40
7 VAN AVERMAET Greg BEL BMC 40
8 KRAGH ANDERSEN Søren DEN SUN 35
9 SELIG Rüdiger GER BOH 32
10 NAESEN Oliver BEL ALM 31

Classement de la combativité :
1 REINDERS Elmar NED RNL 58 pts
2 SPRENGERS Thomas BEL SVB 34
3 RICKAERT Jonas BEL SVB 29
4 VAN DER HOORN Taco NED RNL 24
5 NIELSEN Magnus Cort DEN AST 22
6 VANTOMME Maxime BEL WVA 18
7 MOHORIC Matej SLO TBM 18
8 VAN KEIRSBULCK G. BEL WGG 12
9 WELLENS Tim BEL LTS 10
10 PLANCKAERT Edward BEL SVB 8

Classement par équipes :
1 QUICK – STEP FLOORS en 75h40’38 »
2 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03:13
3 WANTY – GROUPE GOBERT 03:46
4 BORA – HANSGROHE 03:54
5 TEAM SUNWEB 05:44
6 ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 09:34
7 BMC RACING TEAM 11:38
8 UAE TEAM EMIRATES 11:55
9 GROUPAMA – FDJ 13:41
10 LOTTO SOUDAL 16:10

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s