« Vos résultats de la semaine ». #07/02/2021

Tout d’abord, l’Espagne avait lâché du lest. Ensuite, la France s’y est mise. Déjà que la Turquie semble vouloir refermer les vannes. La semaine dernière fut très animée. Avec « L’ETOILE DE BESSEGES » et les cross belges, les amateurs de cyclisme ont été gâtés. Qui plus est, dans le sud, les coursiers nationaux ont été très présents. Nos régionaux se sont montrés de même qu’un WELLENS qui fut impérial. Les perspectives futures restent incertaines mais profitons de chaque moment qui se présentera encore à nous.

Nous concernant.

Pas de déplacements. Mais des textes sur un peu de tout.

Classements.

ETOILE DE BESSEGES

Général : 1 WELLENS 2 KWIATKOWSKI 3 POLITT 4 STEWART (une révélation) 5 WURTZ 6 GOGL 7 VAN AVERMAET 8 THEUNS 9 CARISAY 10 EIKING … 11 GILBERT 28 HERMANS 29 TAARAMAE 44 KOCH 50 LIVYNS 59 VAN MOER 62 KRON 66 KIRSCH 83 DRUCKER 85 DE BONDT 92 MENTEN 103 DUPONT 104 VAN POPPEL D 112 ROBEET 113 DE VRIENDT 124 PAQUOT 126 VERMEULEN 130 PICOUX 135 AURIGNAC … .

Points : 1 LAPORTE 2 GANNA 3 WELLENS … 5 THEUNS 8 VAN AVERMAET 9 DUPONT …

Jeunes : 1 STEWART 2 OLDANI 3 ADRIA … 4 BRUNEL 7 VAN MOER 8 KRON 11 SUTTER …

Montagne : 1 DELETTRE 2 ROBEET 3 WELLENS … 11 PICOUX …19 PAQUOT …

Teams : 1 LOTTO SOUDAL 2 INEOS GRENADIERS 3 GROUPAMA FDJ … 12 INTERMARCHE WANTY GOBERT 13 XELISS ROUBAIX LILLE METROPOLE 15 ALPECIN FENIX 20 BONGOAL WALLONIE BRUXELLES.

MIDDELKERKE SUPERPRESTIGE

Dames.

  1. Denise Betsema (P-B, Pauwels Sauzen-Bingoal), les 5 tours en 49:28
  2. Ceylin Del Carmen Alvarado (P-B, Alpecin-Fenix) à 0:32
  3. Lucinda Brand (P-B, Baloise Trek Lions) à 1:08
  4. Manon Bakker (P-B, Credishop-Fristads) à 1:31
  5. Yara Kastelijn (P-B, Credishop-Fristads) à 1:53
  6. Sanne Cant (Bel, IKO-Crelan) à 2:26
  7. Marion Norbert-Riberolle (Fra, Starcasino CX Team) à 2:35
  8. Inge van der Heijden (P-B, 777) à 2:47
  9. Aniek van Alphen (P-B, Credishop-Fristads) à 2:52
  10. Puck Pieterse (P-B, Alpecin-Fenix) à 3:40
  11. Anna Kay (G-B, Starcasino CX Team) à 4:06
  12. Alice Maria Arzuffi (Ita, 777) à 4:26
  13. Eva Lechner (Ita, Starcasino CX Team) à 4:36
  14. Alicia Franck (Bel, Proximus-Alpha Motorhomes-Doltcini) à 4:45
  15. Rebecca Fahringer (USA, Cannondale CX Team) à 4:55

Général final du SUPERPRESTIGE dames

  1. Lucinda Brand (P-B, Baloise Trek Lions) 114 points
  2. Ceylin Del Carmen Alvarado (P-B, Alpecin-Fenix) 112 pts
  3. Denise Betsema (P-B, Pauwels Sauzen-Bingoal) 101 pts
  4. Yara Kastelijn (P-B, Credishop-Fristads) 83 pts
  5. Annemarie Worst (P-B, 777) 79 pts
  6. Manon Bakker (P-B, Credishop-Fristads) 76 pts
  7. Sanne Cant (Bel, IKO-Crelan) 55 pts
  8. Aniek van Alphen (P-B, Credishop-Fristads) 41 pts
  9. Anna Kay (G-B, Starcasino CX Team) 36 pts
  10. Laura Verdonschot (Bel, Pauwels Sauzen-Bingoal) 35 pts

Hommes

  1. Laurens Sweeck (Bel, Pauwels Sauzen-Bingoal), les 7 tours en 59:49
  2. Michael Vanthourenhout (Bel, Pauwels Sauzen-Bingoal) à 0:01
  3. Eli Iserbyt (Bel, Pauwels Sauzen-Bingoal) à 0:53
  4. Corné van Kessel (P-B, Tormans CX Team) à 1:23
  5. Lars van der Haar (P-B, Baloise Trek Lions) à 1:51
  6. Toon Aerts (Bel, Baloise Trek Lions) à 2:07
  7. Felipe Orts Lloret (Esp, Teika-BH-GSport) à 2:20
  8. Quinten Hermans (Bel, Tormans CX Team) à 2:37
  9. Niels Vandeputte (Bel, Alpecin_Fenix) à 2:43
  10. Kevin Kuhn (Sui, Tormans CX Team)
  11. Ryan Kamp (P-B, Pauwels Sauzen-Bingoal)
  12. Emiel Verstrynge (Bel, Tormans CX Team) à 3:01
  13. Jim Aernouts (Bel, Baloise Trek Lions) à 3:17
  14. Lander Loockx (Bel, Group Hens-Maes Containers) à 3:20
  15. Timon Rüegg (Sui, Cross Team Legendre)

Général final du SUPERPRESTIGE hommes

  1. Toon Aerts (Bel, Baloise Trek Lions) 99 points
  2. Eli Iserbyt (Bel, Pauwels Sauzen-Bingoal) 97 pts
  3. Michael Vanthourenhout (Bel, Pauwels Sauzen-Bingoal) 94 pts
  4. Laurens Sweeck (Bel, Pauwels Sauzen-Bingoal) 93 pts
  5. Lars van der Haar (P-B, Baloise Trek Lions) 89 pts
  6. Corné van Kessel (P-B, Tormans CX Team) 83 pts
  7. Daan Soete (Bel, Group Hens-Maes Containers) 48 pts
  8. Quinten Hermans (Bel, Tormans CX Team) 44 pts
  9. Ryan Kamp (P-B, Pauwels Sauzen-Bingoal) 39 pts
  10. Felipe Orts Lloret (Esp, Teika-BH-GSport) 35 pts

LILLE CROSS

Dames

1. Ceylin del Carmen Alvarado (Ned)
2. Lucinda Brand (Ned) – blijft leidster
3. Denise Betsema (Ned)
4. Sanne Cant 
5. Annemarie Worst (Ned)
6. Inge van der Heijden (Ned)
7. Fem van Empel (Ned) 
8. Manon Bakker (Ned)
9. Yara Kastelijn (Ned)
10. Eva Lechner (Ita)

Hommes

1. Laurens Sweeck
2. Michael Vanthourenhout
3. Corné van Kessel (Ned)
4. Eli Iserbyt – steviger leider
5. Quinten Hermans
6. Toon Aerts
7. Felipe Lloret Orts (Spa)
8. Lars van der Haar (Ned)
9. NIels Vandeputte – belofte
10. Daan Soete

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s