LE CLOAQUE NAMUROIS A ATTIRE LA FOULE. #Namur #Cross #UCI #2019

Photo. Le top 10 des dames.

Pendant que le marché de Noël lessinois battait son plein (une réussite) les coursiers affrontaient les éléments à Namur. Manche de la Coupe du Monde pour cette année encore, le circuit de la Citadelle a été fort fréquenté. Le public avait répondu présent en masse. Quant aux coursiers, 97 dames élites, 72 hommes élites, 67 U23 hommes, 82 juniors hommes, … . 20 nations étaient représentées. Rien à dire, une épreuve de ce type n’a pas de comparaison. Mais quelle journée !!! Pluie et boue étaient au programme. Mais celui qui aime le cyclo-cross ne renonce pas.

Les courses furent grandioses. Mathieu VAN DER POEL est encore là. Une vraie force de la nature. Pourtant, le plus méritant du jour fut sans nul doute Toon AERTS qui ne s’est jamais avoué vaincu. Sans oublier Corne VAN KESSEL qui remonte PIDCOCK pour terminer 3e. Chez les dames, Lucinda BRAND se plait dans le namurois, elle l’emporte une nouvelle fois dans la capitale wallonne. Les hollandaises, absentes hier à Sint-Niklaas, trustent le podium avec DEL CARMEN et WORST. Et puis, les anglaises et les américaines montrent qu’elles se familiarisent rapidement avec ce genre de discipline. Un véritable plébiscite pour le cyclocross !!!

Résultats.

Hommes

1 VAN DER POEL Mathieu (CORENDON-CIRCUS) en 1h05’59’
2 AERTS Toon (TELENET BALOISE LIONS) 55
3 VAN KESSEL Corné (TELENET BALOISE LIONS) 1:14
4 PIDCOCK Thomas (TRINITY RACING) 1:31
5 MERLIER Tim (CREAFIN-FRISTADS) 1:41
6 VAN DER HAAR Lars (TELENET BALOISE LIONS) 1:48
7 VANTHOURENHOUT Michael (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) 1:56
8 MEISEN Marcel (CORENDON-CIRCUS) 2:02
9 SWEECK Laurens (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) 2:23
10 AERTS Thijs (TELENET BALOISE LIONS) 3:11
11 VERMEERSCH Gianni (CREAFIN-FRISTADS) 3:23
12 RUEGG Timon (SWISS RACING ACADEMY) 3:28
13 WOUTERS Sieben (CREAFIN-FRISTADS) 3:49
14 NIEUWENHUIS Joris (TEAM SUNWEB) 3:54
15 HERMANS Quinten (TELENET BALOISE LIONS) 3:55
16 SOETE Daan (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) 3:55
17 WEBER Sascha 4:16
18 MEEUSEN Tom (CORENDON-CIRCUS) 4:21
19 GODRIE Stan 4:25
20 ADAMS Jens (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) 4:30
21 ROHRBACH Nicola 4:34
22 ORTS LLORET Felipe (CYCLO-CROSS TEAM TEIKA-GSPORT-BH) 4:52
23 BERTOLINI Gioele (SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM) 4:56
24 BOROS Michael 4:58
25 GRAS Yan (TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO) 5:00
26 NESVADBA Jan 5:10
27 WHITE Curtis (CANNONDALE CYCLOCROSSWORLD) 5:31
28 MENUT David (SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET) 5:52
29 SWEECK Diether (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) 7:08
30 SUAREZ FERNANDEZ Kevin (NESTA-SKODA ALECAR CX TEAM) à 1 tour
31 BAESTAENS Vincent (GROUP HENS-MAES CONTAINERS) à 1 tour
32 VAN DEN HAM Michael (EASTON-GIANT P / B TRANSITIONS LIFECARE) à 2 tours
33 DUBAU Joshua (SUNN FACTORY RACING) à 2 tours
34 AERNOUTS Jim (TELENET BALOISE LIONS) à 2 tours
35 VAN DER HEIJDEN Maik à 2 tours
36 WERNER Kerry à 2 tours
37 MOTTIEZ Gilles à 3 tours
38 TROPARDY Arthur à 3 tours
39 VANTHOURENHOUT Dieter (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) à 3 tours
40 GLAJZA Ondrej à 3 tours
41 JUNQUERA SAN MILLAN Mario à 3 tours
42 SAMPARISI Nicolas (KTM ALCHEMIST RACING TEAM) à 3 tours
43 WILDHABER Marcel à 3 tours
44 MAYER Daniel à 3 tours
45 MERLIER Braam (CREAFIN-FRISTADS) à 3 tours
46 TRIGO Florian (MERIDA-WALLONIE MTB TEAM) à 3 tours
47 COMINELLI Cristian (CYCLING CAFE’ RACING TEAM) à 4 tours
48 DUBAU Lucas (SUNN FACTORY RACING) à 4 tours
49 SAMPARISI Lorenzo (KTM ALCHEMIST RACING TEAM) à 4 tours
50 SCHMIDT Marvin à 5 tours
51 JUDELSON Max à 5 tours
52 WINTERBERG Lukas à 5 tours
53 GINIAT Andrew Lap à 6 tours
54 OSTLUND Jonatan à 6 tours
55 JUILIANO Andrew à 6 tours
56 JETTE Cameron à 6 tours
57 LLANEZA ARGUELLES Miguel à 7 tours
58 EDHOFER Thomas à 7 tours

Dames

1 BRAND Lucinda (TELENET BALOISE LIONS) en 45’05’
2 ALVARADO Ceylin del Carmen (CORENDON-CIRCUS) 16
3 WORST Annemarie (777) 1:21
4 RICHARDS Evie (TREK FACTORY RACING CX) 1:34
5 NASH Katerina 1:45
6 HONSINGER Clara 1:48
7 COMPTON Katherine 2:46
8 FAHRINGER Rebecca 2:49
9 VOS Marianne (CCC-LIV) 3:00
10 ROCHETTE Maghalie 3:07
11 NORBERT RIBEROLLE Marion (EXPERZA PRO CX) 3:13
12 BAKKER Manon (EXPERZA PRO CX) 3:15
13 LECHNER Eva (CREAFIN-FRISTADS) 3:27
14 VAN DER HEIJDEN Inge (CCC-LIV) 3:29
15 CANT Sanne (IKO-CRELAN) 3:30
16 KASTELIJN Yara (777) 3:46
17 MANI Caroline 3:53
18 VAN ANROOIJ Shirin 3:57
19 MAJERUS Christine (BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) 4:07
20 ARZUFFI Alice Maria (777) 4:36
21 BARONI Francesca (SELLE ITALIA-GUERCIOTTI-ELITE) 4:51
22 PIETERSE Puck 4:53
23 VAN LOY Ellen (TELENET BALOISE LIONS) 5:05
24 CLAUZEL Perrine (A.S BIKE CROSSTEAM) 5:05
25 HARNDEN Harriet 5:25
26 GONZALEZ BLANCO Lucia (NESTA-SKODA ALECAR CX TEAM) 5:27
27 FRANCK Alicia (EXPERZA PRO CX) 5:47
28 PETIT Marlène (TEAM PODIOCOM CC) 5:50
29 HEIGL Nadja (KTM ALCHEMIST RACING TEAM) 5:55
30 KAY Anna (EXPERZA PRO CX) 5:57
31 BRANDAU Elisabeth 6:00
32 ONESTI Olivia 6:17
33 HOEKE Geerte 6:25
34 WEST Ruby 6:30
35 VANDERBEKEN Joyce 6:40
36 CASASOLA Sara (SERVETTO-PIUMATE-BELTRAMI TSA) 6:44
37 RUNNELS Samantha 6:47
38 STRAPPAZZON Marine (TEAM PODIOCOM CC) 6:48
39 SELS Loes (IKO-CRELAN) 6:56
40 FOUQUENET Amandine (TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO) 7:11
41 NELSON Josie 7:23
42 MUNRO Madigan 7:32
43 GUNSALUS Lizzy 7:47
44 BARHOUMI Zina 7:47
45 JAMES Ffion 8:00
46 REALINI Gaia 8:00
47 MOTTUS Mari-Liis 8:09
48 RUEGG Noemi 8:18
49 KAPTHEIJNS Maud (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) 8:26
50 NUSS Raylyn à 1 tour
51 PAUL Stefanie à 1 tour
52 KRAHEMANN Lara (JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM) à 1 tour
53 CURINIER Léa à 1 tour
54 ZUGER Tina à 1 tour
55 ZOERNER Lauren à 1 tour
56 CRUMPTON Bethany (TARTELETTO-ISOREX) à 1 tour
57 FLYNN Anna à 1 tour
58 TRUYEN Marthe (TELENET BALOISE LIONS) à 1 tour
59 SCHREIBER Marie à 1 tour
60 BORGHESI Letizia (AROMITALIA-BASSO BIKES-VAIANO) à 1 tour
61 GOLDI Nicole à 2 tours
62 TRABAZO BRAGADO Irene à 2 tours
63 CRABBE Kiona à 2 tours
64 BORGHESI Giada à 2 tours
65 DIAZ LOPEZ Paula à 2 tours
66 KRAHL Judith à 2 tours
67 KUDERLE Nina à 2 tours
68 ROUILLER Melissa à 2 tours
69 COTTIER Lucie à 2 tours
70 CUETO VEGA Sara à 2 tours
71 STEFFENHAGEN Diana à 2 tours
72 THACKRAY Sophie à 2 tours
73 KELLY Siobhan à 2 tours
74 SCHATTI Michelle à 2 tours
75 KIPFMULLER Fabienne à 2 tours
76 ZANGA Marta (KTM PROTEK DAMA) à 2 tours
77 VERVLOET Sterre à 2 tours
78 PARAJON FUENTES Maria à 3 tours
79 STECIUK Claire à 3 tours
80 LAWSON Kelly à 3 tours
81 MAUS Laetitia à 3 tours
82 SCHEVENELS Lies à 3 tours

Espoirs

1 KUHN Kevin en 46’48’
2 KAMP Ryan 6
3 DORIGONI Jakob 6
4 KIELICH Timo 7
5 BENOIST Antoine 32
6 TURNER Ben 35
7 VANDEPUTTE Niels 44
8 VAN DIJKE Tim 44
9 RONHAAR Pim 1:06
10 ROUILLER Loris 1:12

Juniors

1 NYS Thibau en 40’15’
2 LILLO Dario 45
3 LELANDAIS Rémi 1:19
4 BELMANS Lennert 1:27
5 AGOSTINACCHIO Filippo 1:35
6 MCGUIRE Rory 1:39
7 FIALA Matyas 1:46
8 HUYBS Ward 1:55
9 KARS Hugo 1:59
10 ZATLOUKAL Jan 2:00

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s